Сегодня, 7 января, весь православный христианский мир празднует рождение Иисуса Христа –; Сына Божьего.

Это один из самых главных праздников православия.

Жизненный путь Христа описан в Новом Завете. Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.

Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. Дева Мария и праведный Иосиф –; ее муж, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем, чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

Но из-за переписи Вифлеем был переполнен, все места в гостиницах были заняты. Мария и Иосиф нашли ночлег в известняковой пещере, предназначенной для стойла скота, где Марии и наступило время родить. Среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Необыкновенная звезда взошла в момент рождения над Вифлеемом, извещая о появлении Спасителя мира. Направляемые светилом, отправились к яслям младенца волхвы.

До царя Ирода, правившего в то время Иудеей, дошли слухи о необычном младенце, и правитель испугался, что тот свергнет его с престола. Ирод призвал к себе волхвов, разузнал у них место рождения Иисуса Христа и отправил в Вифлеем солдат с приказом предать смерти всех младенцев мужского пола до двух лет.

Иосиф, получив во сне предупреждение об опасности, бежал с Пресвятой Девой Марией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

В Украине верующие люди традиционно в ночь с 6 на 7 января посещают рождественскую службу. После чего семьей садятся за праздничный стол, на котором есть 12 блюд –; по числу апостолов.

После ужина молодежь идет колядовать –; петь рождественские песни, извещая друзей и соседей о рождении Иисуса Христа и поздравляя их со светлым праздником. При этом молодые люди переодеваются в маскарадные костюмы, примеряя на себя образы библейских героев.