Российская Федерация продолжает поддерживать террористов на Донбассе.

Этот факт регулярно получает все новые и новые подтверждения.

Об очередных доказательствах сообщает на своей странице в Фейсбук пресс-офицер сил АТО Владислав Селезнев.

"Минувшей ночью боевики минометным расчетом в составе 13 минометов, в том числе двенадцати 120-мм и одного 82-мм минометов открыли огонь по позициям сил АТО в районе н.п. Красный Октябрь.

 

После массированного огня боевики спешно покинули свои позиции. Для зачистки территории выдвинулась поисково-рейдовая группа украинских военнослужащих. Указанная группа на месте позиций боевиков обнаружила брошенные минометы российского производства", - отмечает он.

По словам Селезнева, "там же найдено большое количество остатков сухих пайков российского производства, чехол на шлем старого образца Вооруженных Сил Российской Федерации с маркировкой принадлежности к военной части 17".

Пресс-офицер АТО подчеркнул, позже было установлено, что минометы были завезены в Украину с территории Российской Федерации.

"После пересечения государственной границы с Украиной, артиллерийские подразделения с территории РФ, передвигались автомобильным транспортом, поднялись 1200-1500 м по лесопосадке и пшеничной полю к северу от границы, развернули две минометные батареи, и в период с 01.45 по 02.05 11.07.2014 года осуществили обстрел расположения подразделений ВС Украины. В результате обстрела один украинский военнослужащий погиб и пятеро были ранены", - сообщил Селезнев.

"Командование антитеррористической операции имеет достаточные доказательства, видео, фото-материалы следов пересечения государственной границы государства и применение оружия против военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - резюмировал он.

Как сообщали podrobnosti.ua, в Славянске украинские военные нашли арсенал российского оружия.

Добавим, что в освобожденной Николаевке нашли сухие пайки и бронепластины армии России.

Напомним, что в пятницу авиация уничтожила около 1000 террористов и разбомбила две базы в районе Перевальска и Дзержинска.