Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей, заявил перед началом заседания Кабмина глава СБУ Валентин Наливайченко.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил на открытом заседании правительства, что до конца недели из плена будут освобождены еще 500 украинцев.

 

Как сообщалось, генерал-майор СБУ Василий Вовк в эфире Еspreso.TV рассказал, что главная проблема в обмене пленными - неточные списки пленных. Вовк отметил, что на сегодня открыто 1303 производства по главному следственному управлению по делам, связанных с сепаратизмом, 456 лицам объявлено подозрение, 237 находятся под стражей.

Вчера "первый вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что первый после заключения минского протокола обмен пленными между Киевом и "ополченцами" состоится 9 сентября.Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что после объявления перемирия удалось освободить 1200 заложников.Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.