В плену у боевиков сейчас находятся более 200 человек, сообщил глава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута.

 

"Сегодня переговоры сконцентрированы вокруг освобождения заложников - боевики сейчас незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран", - цитирует С.Таруту пресс-служба ОГА в пятницу.

 

По его словам, власти на переговорах представляет мэр Донецка Александр Лукьянченко.

 

Вместе с тем, он отметил, что переговоры продвигаются сложно из-за кадровой чехарды среди боевиков и постоянной смены переговорщиков с их стороны.

 

Кроме того, по словам С.Таруты, у боевиков нет ясных политических целей.

 

"И, тем не менее, переговоры будут продолжены. Они - единственный путь, другого не существует. Любая война всегда рано или поздно кончается переговорами и миром - это утверждение не требует доказательств. Я очень надеюсь на то, что люди с оружием это тоже понимают", - сказал он.

 

С.Тарута подчеркнул, что за ценности, о которых говорят противники киевской власти, не воют с оружием, а только словом и делом.

 

Я уважаю людей, борющихся за свои идеалы. Уважаю их право на последовательное отстаивание собственного мнения и собственных ценностей. Но я презираю людей, разводящих хаос, сеющих страх и оскорбляющих беззащитных. Презираю воров и грабителей. Мародеров и палачей. И я вдвойне презираю тех, кто делает это за деньги", - отметил глава Донецкой ОГА.