Бизнесмену Сергею Курченко, сбежавшему из Украины после Майдана, так и не удалось получить сербское гражданство.

Об этом сообщает Лига.Новости.

"Гражданство (по ускоренной процедуре –; ред.) могло быть предоставлено ему как иностранцу, который временно работает в Сербии. Полагаю, Курченко будет вкладывать миллионы в сербскую энергетику, поэтому правительство решило принять это предложение", - сообщает источник сербского издания Blic Online.

Однако через несколько часов в СМИ появилась информация о том, что сербское правительство аннулирует гражданство С. Курченко.

Как заявили агентству АР в представительстве премьер-министра Чехии Александра Вучича, "инициированы процедуры, чтобы отменить гражданство", поскольку предоставление гражданства лицу, находящемуся в "черном списке" ЕС, может усложнить переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз.

С. Курченко во времена экс-президента Виктора Януковича называли "газовым королем" Украины. После Майдана он наряду с другими членами “семьи” экс-президента попал под первую волну санкций Евросоюза, и его активы были заморожены. При этом бизнесмен до сих пор является владельцем футбольного клуба "Металлист" (Харьков).

В отношении С. Курченко в Украине проводят досудебное следствие по трем статьям - участие в преступной организации, фиктивное предпринимательство и завладение имуществом.

Как известно, группа Сергея Курченко ВЭТЕК (ранее “Газ Украины” - прим. ред.) специализировалась на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатировала около 150 АЗС.

В марте 2014 года было возбуждено другое уголовное дело против компании Курченко ВЕТЭК. По словам министра МВД Арсена Авакова, ВЕТЭК через 4 дочерние компании в 2012-2013 годах ввезла на территорию Украины нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн. для переработки и последующего реэкспорта. Однако продукция была реализована на территории Украины без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около семи миллиардов гривен.

14 августа стало известно, что Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ООО Восточно-европейская энергетическая компания, принадлежащего С. Курченко, а также наложил арест на акции ПАО ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в госреестре судебных решений.

Арест был наложен по иску ООО Интретрансгрупп (Киев), которое пытается взыскать 1,2 млрд долга с “Брокбизнесбанка”, который принадлежал С. Курченко, а сейчас находится на стадии ликвидации.

30 сентября С. Курченко был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.