По данным правоохранительных органов Раджастхана, взрывы были подготовлены террористами с целью принести как можно больше человеческих жертв, передает Associated Press со ссылкой на местную полицию.

 

 

Во вторник, 13 мая, в Джайпуре за сравнительно короткий интервал времени прогремели семь взрывов, восьмое взрывное устройство было обезврежено. Бомбы были заложены в людных местах, в том числе на рынках. Ранее полиция сообщала, что бомбы могли быть установлены на припаркованных велосипедах, однако не исключалось и участие террористов-смертников.

 

 

Как сообщают индийские СМИ, один из взрывов прогремел у храма, посвященного индуистскому богу Хануману. Во время теракта храм был переполнен, поскольку вторник традиционно считается днем поклонения этому божеству.

 

 

За последние годы в различных районах Индии участились проявления исламского радикализма. В прошлом году теракты в г.Хайдерабад унесли жизни 43 человек. В июле 2006 г. в результате серии взрывов на железной дороге в Мумбае погибли почти 200 человек.