На сайте Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины появился подробный план действий 11-ти лабораторных бригад, которые проводят токсикологическую экспертизу на территории гимназии «Киевская Русь» и лицея «Интеллект».

В сообщении ведомства говорится, что СЭС обратила внимание на санитарное состояние помещений этих учебных заведений после многочисленных
жалоб родительского комитета.

После этого
специалистаы главного управления и лабораторного центра Госсанэпидслужбы в Киеве 21 сентября 2015 года провели отбор проб воздуха в «Интеллекте». Тут лабораторные бригады осмотрели кабинеты №№ 237, 318, 320,
439, 440, 418, 110, 114, 117, 238, а также танцевальную студию, библиотеку, актовый зал, столовую, спортивный малый зал.

В результате изученя проб воздуха специалисты СЭС выявили превышение допустимых уровней формальдегида в 1,3-24 раза во всех кабинетах, кроме столовой. А содержание фенола в воздухе на всей территории
лицея, кроме столовой, превышало допустимую норму в 1,3-5 раз. Концентрацияже аммиака
в спортивной малом зале выше нормы от 1,6 до 6,7 раз.

«Обнаруженные концентрации фенола, формальдегида и аммиака в воздухе помещений гимназии является нарушением требований «Предельно допустимых концентрации химических и биологических факторов атмосферного воздуха населенных мест», ГСанПиН 5.5.2.008-01 от 05.06.2001 «Государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса»,- подчеркнули в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

В указанных учебных учреждениях приостановлен образовательный процесс
в соответствии со ст. 20, 22 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», ст. 22 Закона Украины «О местных государственных администрациях», п.5.5 госсанитарных норм 5.5.2.008-01 «Государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса».

После выявления причин загрязнения воздуха в лицее и гимназии сотрудники СЭС примут меры по очищению воздуха и приведению его к нормативных показателям.

«С целью ускорения получения информации и принятия решения по возобновлению учебного процесса Госсанэпидслужба 23 сентября разворачивает 11 лабораторных бригад всех действующих санитарно-гигиенических лабораторий м. Киева для проведения исследований во всех помещениях гимназии «Киевская Русь» и лицея «Интеллект». К проведению лабораторных исследований при содействии и.о. главы государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины задействованы также лаборатории ГУ "Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева НАМН Украины"», - уточнили в ведомстве.

Результаты исследований по составу воздуха в указанных помещениях будут обнародованы 25 сентября 2015.

Напомним, 22 сентября специалисты СЭС выявили в гимназии Киевская Русь (ул. Гмыри №2В) факт загрязнения воздуха. В связи с этим принято решение провести экспертизу всех помещений гимназии и лицея. В «Киевской Руси» и лицее "Интеллект" учебные занятия пока не проводятся.