Сегодня, 6 сентября, в Киевской области продолжают гореть 16 торфяников.

Об этом сообщили в санэпидслужбе (СЭС) Киева.

Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин заявил, что на территории страны сегодня горят 32 месторождения торфяников. Увеличение количества очагов возгораний связано с аномально теплой и сухой погодой на протяжении длительного периода.

Сегодня, 6 сентября, продолжается тушение пожаров на торфяных болотах в Киевской области — 16 очагов, в Ивано-Франковской — 5; в Ровенской — 5, в Волынской — 2, в Полтавской — 2, а в Черниговской, Винницкой, Житомирской по одному очагу.

В ликвидации пожаров участвуют 378 человек личного состава ГСЧС, которые применяют 110 единиц техники.

Напомним, 2 сентября в Киевской области на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства между Броварами и Зазимьем начался пожар. Как сообщили ранее в ГСЧС, лесники попытались сами ликвидировать огонь и потому с большим опозданием обратились к спасателям. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе Киева также рекомендовали 3,4 сентября приостановить учебный процесс в школах города и в радиусе 30 километров от города.

В столичной СЭС сообщили, что что при повышенной задымленности атмосферного воздуха в результате пожаров, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, болезней кожи и аллергических проявлений,
следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые ограничивают поступление в организм вредных веществ.