При пожаре на территории «Института стекловолокна» в Буче, скорее всего, загорелись вещества фенольно-формальдегидной группы материалов. Таким образом вдыхание гари от пожара может привести к раздражению слизистой оболочки, удушью и головокружению.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передал корреспондент ГолосUA.

«Токсические вещества формальдегидной группы материалов являются провокаторами онкологических заболеваний, а сгорание элементов фенольной группы приводит к раздражению слизистых оболочек, удушью и головокружению. Но проблема в том, что мы не имеем нормальной и адекватной информации о взрыве в Буче. Поэтому делать какие-то прогнозы сложно», - рассказала она.

По словам эксперта, либо власть скрывает информацию о пожаре,
либо некомпетентность чиновников не дает возможности им самим разобраться в проблеме.

«Алгоритм действий власти похож на ситуацию, когда произошел взрыв на «БРСМ-Нафте» - минимум информации, заверения, что нет никакой угрозы и отсутствие точных данных по материалам, которые горели. В результате вся Буча переполошилась, потому что люди просто не владеют информацией», - резюмировала Т. Тимочко.

Напомним, 25 августа 2015 года на территории Научно-исследовательского института стеклопластиков и волокна в Буче Киевской области произошел сильный пожар. Согласно информации ГСЧС, опасных примесей в воздухе не замечено.