В пятницу, 14 ноября, в Донецкой области в результате артиллерийского обстрела крупнейшего угледобывающего предприятия ДТЭК Шахты «Комсомолец Донбасса» (г. Кировское, Донецкая область) погиб сотрудник предприятия - горный мастер Андрей Филобоков, 1976 года рождения.

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

«Еще двое сотрудников находятся в больнице. На насосной станции, которая откачивала метан, возник пожар», - говорится в сообщении.

В 11:10 из-за попадания снарядов по территории промышленной площадки шахты "Комсомолец Донбасса" в здании вакуумной насосной станции, которая откачивает метан, начался пожар. Из-за артобстрела и пожара получили ранения трое сотрудников предприятия, которые откачивали метан и воду из горных выработок, чтобы не допустить затопления самой шахты, а также избежать масштабной экологической катастрофы - затопления грунтовыми водами обширных площадей прилегающей территории.

«На шахту немедленно были вызваны подразделения ГСЧС, скорая помощь, реанимационная противошоковая группа Государственной военизированной горноспасательной службы. Все пострадавшие сотрудники сразу же были доставлены в больницу. К сожалению, от полученных травм уже в больнице скончался горный мастер участка профилактических работ по технике безопасности Андрей Филобоков. Начальник участка и горный мастер этого же участка живы и продолжают находиться в больнице», - говорится в сообщении.

По состоянию на 16:00 артобстрел территории предприятия не велся.