На участников акций протеста возле органов власти в пятницу осуществили нападение люди, представившиеся “Правым сектором” и "Автомайданом Хаджинова".

Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Интерфакс-Украина.

"Шахтеры приняли решение, что они едут домой, оставляют возле Минэнергоугля только пикет, и в понедельник должны приехать уже большими силами. Через полчаса после того, как покинули место, на стоянке автобусов, на шахтеров было осуществлено нападение. Половина нападающих были в камуфляжной форме, они представились "Правым сектором" и "Автомайданом Хаджинова". В основном кавказцы. Они заломили руки старшему шахтеру, забрали списки участников протестов, квитанции за проживание, какие-то личные вещи", - сказал он.

М.Волынец добавил, что сейчас на место событий вызвана милиция, оформляется заявление о нападении.

"Дальнейшие действия –; еще раз собраться с силами и требовать, чтобы власть не организовывала нападения, а обеспечивала выплату заработных плат и сохранение рабочих мест для шахтеров", - резюмировал он.

Вместе с тем активист Автомайдана Сергей Хаджинов данную информацию опроверг.

"Это все неправда. Волынец сам не знает, что у него где происходит", - сказал он

Он также отметил, что активисты Автомайдана изъяли у шахтеров списки, в которых обнаружили фамилии и денежные суммы.

“Никаких потасовок не было, списки они отдали сами –; по нашей просьбе. Мы все снимали на видео, также присутствовали журналисты телеканалов, мы можем доказать, что никаких потасовок не было", - добавил он.

В свою очередь пресс-секретарь “Правого сектора” Артем Скоропадский рассказал, что представители партии к этой акции не имеют никакого отношения.

"Правый сектор" в разгоне каком-то не участвовал и просто тут, я думаю, ошибка бывшего депутата Волынца. "Правого сектора" на этой акции вообще не было, мы готовимся к поездке в Холодный Яр, которая будет завтра, на годовщину празднования Холодноярской республики. И в Киеве, собственно, у нас вообще фактически ни одного человека-то и нет", - отметил он.

Как сообщалось ранее, активисты общественного движения Автомайдан начали патрулирование Киева с целью не допустить провокаций из-за митингующих шахтеров.

Напомним, в Киеве уже второй день проходят митинги шахтеров. Недовольные горняки пикетируют Кабинет министров, Администрацию президента, Верховную Раду и здание Минэнергоугля.