Прокуратура и уголовный розыск Краснотурьинска вышли на след серийной поджигательницы, устроившей серию пожаров в многоквартирных домах. С 2005 года по апрель 2008 года в Краснотурьинске и на севере Свердловской области произошло около десятка пожаров, похожих один на другой. Все они вспыхивали в квартирах алкоголиков. Долгое время пожарные дознаватели управления государственной противопожарной службы списывали возгорания на известный алгоритм: выпил – закурил – уснул. И, не передавая материалы своих расследований в милицию, писали так называемый отказ.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, при проверке отказных материалов обнаружилось, что все они объединены странной свидетельницей – душевнобольной жительницей Краснотурьинска 35-летней Натальей К. Она была единственной и самой осведомленной очевидицей всех пожаров. На каждом из них присутствовала от начала до конца и всякий раз давала самые полные показания.Это обстоятельство послужило основанием для возврата дела в милицию и повторной проверки. При первой же беседе со следователем свидетельница созналась в шести поджогах. Обычно поджигательница знакомилась на улице с местными алкоголиками, после чего, купив спиртное, компания отправлялась на квартиру к кому-то из них. Как рассказали в прокуратуре, в процессе распития женщина не усердствовала, спаивая собутыльников. Когда те падали без памяти, она уходила, предварительно разведя огонь.

 

После этого наблюдала за дальнейшим развитием событий со двора. А потом давала показания дознавателям. Следователю она созналась, что кроме "наказания грешников", ей очень нравилось происходящее: огонь, работа пожарных и все прочее. Вскоре выяснилось, что пять квартир были настоящими алкопритонами, зато шестую женщина подожгла из мести. По ее собственным признаниям, она была влюблена в сына хозяйки квартиры: с молодым человеком, будучи набожными людьми, они часто ходили в церковь. Однако матери друга его приятельница не нравилась и она всячески препятствовала этим контактам. Как рассказали в прокуратуре, Наталья, состоя на учете в местном психоневрологическом диспансере, "пила горькую не хуже своих жертв".

 

Желание отомстить сподвигло женщину на поджог квартиры любимого человека. В результате пожара сильно обгорела малолетняя девочка, родственница несостоявшегося жениха. Сама квартира серьезно пострадала. Это был последний поджог Натальи К.: его она совершила, пренебрегая своей уже отработанной методикой. Впрочем, на этом пожаре она тоже присутствовала.

 

Несмотря на обнаруженные на пожарищах два трупа и пострадавшего ребенка, милиция тогда не стала расследовать причины случившегося. Лишь три года спустя после первого инцидента прокуратура обобщила случаи и сделала выводы. В настоящее время прокуратурой Краснотурьинска отменены все необоснованно вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, говорится в официальном сообщении областного надзорного ведомства. Материалы проведенных проверок направлены для проведения дополнительного исследования в следственный комитет при прокуратуре и следственный отдел при местном ОВД. В действиях поджигательницы усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), но уголовное дело пока не возбуждено. В прокуратуре заявляют, что как только это произойдет, женщина будет направлена на судебно-психиатрическую экспертизу.