Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил о том, что одной из причин масштабных пожаров в Чернобыльской зоне может быть поджог.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«В настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которой стал поджог или неосторожное обращение с огнем», - сообщил чиновник.

Он также заявил о том, что территория возгорания окружена и ситуация полностью контролируется.

«Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории "Чернобыльской пущи". Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации, удалось потушить верховые пожары и окружить главные источники возгораний. Ситуация полностью контролируется и, в случае необходимости, будут привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии», - сообщил З. Шкиряк.

Напомним, ранее в ГСЧС сообщили о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», привлечении к ликвидации возгораний спецтехники и авиации. Глава МВД А. Аваков заявил о том, что огнем охвачено 400 гектар леса.