В одной из школ в Нижегородской области Российской Федерации выявлен туберкулез. Зараженными могут оказаться больше 800 детей и почти 70 педагогов. Носителем инфекции оказалась сотрудница столовой. Женщина болела несколько месяцев, но руководство школы никаких мер не предприняло. Оградить детей от источника болезни и заставить всех пройти медосмотр удалось только после вмешательства прокуратуры, сообщают Вести.ru.
У новой поварихи были нелады со здоровьем. Вроде бы даже лечила легкие - не помогло. Однако фирма ООО "Школьное питание" взяла ее и с легкостью устроила на работу в столовую. Ребятишки ели, приготовленные смертельно больной поварихой, блины. Заведующая производством безучастно выслушивала жалобы сотрудницы на слабое здоровье.
"Она пришла с готовой медкнижкой, все печати были. Как такое могло получиться - понятия не имею", - недоумевает Лилия Двойникова, заведующая производством столовой средней школы N6 города Богородска Нижегородской области
Женщина с температурой и кашлем попала в больницу. Там прямо сказали: это - туберкулез. Реакция директора фирмы, которая занимается питанием школьников всего города: он, едва взглянув на медкнижку, берет на работу нового повара без какой-либо проверки. Аргументируя это тем, что в фирме нет сотрудника с медицинским образованием.
Директор школы не возражает. Инспекторы Роспотребнадзора, санитарные врачи - тоже, как нарочно, откладывают плановую проверку. Страдающая туберкулезом женщина отработала в школе месяц.
"Это - приходящие сотрудники. Я их рабочим временем не располагаю и не допустить их на работу не могу - это не в моей компетенции", - поясняет Алла Яматина, директор средней общеобразовательной школы N6 города Богородска.
Скромное учительское обаяние безотказно подействовало на родителей. За своих детей они не волнуются, потому что им объяснили: для углубленного медосмотра ехать в областной центр и стоять в больничных очередях не надо.
Версия о том, что якобы большой угрозы детскому здоровью нет, на врачей-фтизиатров никакого впечатления не произвела. В группе риска - 809 детей и 67 педагогов. Это - годовой план районного тубдиспансера. Устроить прокурорскую проверку, провести медосмотр всех работников столовой - казалось бы: что сложного? Но каких усилий это стоило! Если бы не общественный скандал, ученики продолжали бы уплетать с аппетитом опасную для здоровья кашу.
"По результатам проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц - как по месту работодателя, так и медицинских учреждений. Так как возникает вопрос: каким образом данный работник был принят на работу, с какими документами", - говорит прокурор города Богородска Николай Кирьяков.
В регионе как минимум - четыре организации контролируют школьное питание, в которых трудятся сотни человек. Плюс родительские советы и общественные комиссии. Получается, что при каждом нижегородском школьнике кормится как минимум по одному чиновнику. И формально они чисты, потому что выполняли работу по установленной форме.
Ни аппарат школьных медработников, ни санитарные врачи, ни Роспотребнадзор не справляется с наплывом надзорных. За последние полгода этот случай - когда больные туберкулезом взрослые работают с детьми - уже третий.
Полное медицинское обследование уже прошли две трети учеников. Остальные заканчивают необходимые тесты. Заболевших пока не выявили. Врачи будут контролировать здоровье учеников этой школы весь год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на Кубани прокуратура проводит проверку в связи со смертью от туберкулеза учительницы физкультуры одной из школ краснодарского города Белореченска. После скоропостижной кончины женщины пришлось обследовать ее учеников и коллег-преподавателей.