По словам вольного пиар-консультанта, своей дикой расправой он хотел избавить любимых домочадцев от неминуемого финансового краха, выбрав для убийства "самое подходящее время", пишет The Times со ссылкой на представителя полиции Вены Микаэля Брауншпергера.

 

 

Штайнбауэр признался, что топор, которым он неизменно убивал всех своих родственников, был куплен в магазине "Сделай сам" 10 мая. А план убийства преступник вынашивал в течение многих недель. Окончательное решение было принято 9 мая.

 

 

В понедельник, 12 мая, Штайнбауэр встретил в кругу семьи День Святой Троицы. Следующий день показался ему самым удачным для побоища. Подозреваемый, рассказавший все интересующие полицию подробности убийства, настаивает, что "безумно любил" свою семью. Он не хотел, чтобы они были свидетелями его полного разорения.

 

 

Штайнбауэр утверждает, что в результате неудачных вложений он потерял 300 тысяч евро, включая не только собственные сбережения, но и занятые у своих родственников суммы. Начало кровавой драмы 13 мая было положено в Вене, где первой жертвой Штайнбауэра стала его 42-летняя жена Барбара, которую он убил прямо в ванной своего дома. Затем австриец зарубил топором свою 7-летнюю дочь Натали, которая пыталась укрыться от него в шкафу.

 

 

После убийства супруги, которая занимала высокий пост в министерстве финансов, Штайнбауэр позвонил ее коллегам по работе и сказал, что женщина заболела и не сможет выйти на работу. Затем подозреваемый поехал к своим родителям в город Ансфельден в Верхней Австрии (100 км к западу от Вены). Свою мать, 70-летнюю Габриэлу, преступник зарубил в подвале дома, после чего расправился и с 72-летним отцом Энгельбертом, мирно дремавшим на втором этаже в кресле перед телевизором.

 

 

В довершение череды убийств подозреваемый отправился в соседний город Линц, где его жертвой стал 80-летний тесть Генрих Райтер. Разбушевавшийся специалист по пиару зарубил родственника прямо на пороге. После этого Штайнбауэр несколько часов бесцельно слонялся, а потом пытался повеситься. Ранним утром в среду растерянный убийца сам явился в один из полицейских участков Вены, где в бессилии пробормотал: "В моей квартире лежат мертвая жена и мертвый ребенок". Топор, которым Штайнбауэр совершил все убийства, был найден полицейскими в рюкзаке под задним стеклом автомобиля, арендованного убийцей.

 

 

Рядом с телами родителей Штайнбауэра, а также возле трупа его тестя следователи нашли записки, в которых убийца извинялся за содеянное. Возле тел жены и дочки таких посланий не обнаружено. Во время допроса подозреваемый не выказывал никакого беспокойства или раскаяния. Для психиатрической экспертизы Штайнбауэра привлечен один из самых известных в Австрии психиатров-криминалистов Рейнхардт Халлер. Бойня, учиненная пиар-консультантом, стала новым ударом для австрийского общества, которое так и не оправилось от потрясения, вызванного делом маньяка Фрицля.

 

 

Примечательно, что и страшный насильник Йозеф Фрицль, и жестокий убийца Штайнбауэр были респектабельными гражданами, окружение которых воспринимало их как добропорядочных людей. Перед судом Штайнбауэр предстанет не раньше осени.