Украинские военные представят данные о тяжелых вооружениях и начнут их отвод после полноценных суток без боев, сообщил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах. В то же время в ДНР заявляют об отводе вооружений с четырех направлений.

Об этом сообщают СМИ.

"Первый этап договоренностей — это полное прекращение огня, а в настоящее время его нет. Есть существенное уменьшение количества обстрелов, но полного прекращения огня нет… Пока что мы хотим, чтобы противник придерживался первого этапа, прекратив обстрелы хотя бы на сутки. Как только на протяжении суток огонь будет прекращен, начнется второй этап: представление информации (о месте нахождения вооружения) и отвод тяжелой артиллерии", — сказал А. Стельмах.

Официальный представитель пресс-центра АТО Андрей Лысенко в свою очередь сообщил во вторник, 24 февраля, что Киев готов начать отвод вооружений после того, как в течение двух суток сохранится режим прекращения огня.

В то же время, в ДНР заявляют об отводе вооружений с четырех направлений. "Гаубичные самоходные артиллерийские подразделения выводятся с четырех направлений - Кумачево, Снежное, Шахтерск и Новоазовск. Они уже выдвинулись с позиций", - заявили в
"минобороны ДНР".

Также сообщается, что за 24 февраля ДНР отвела сотню гаубиц Д-30 из районов Красного Пахаря, Тельманово, Горловки, Донецка и Михайловки.

Напомним, вчера о начале отвода техники силами АТО сообщила также самопровозглашенная ЛНР.