Вчера, 23 мая, около 18:00 в районе Ленинского - Нелиповки Донецкой области начался бой.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Боестолкновение длилось полчаса. Позже бойцы самопровозглашенных республик из гранатометов, зенитных установок, стреляли по Золотому, Кирово, Ленинскому, Красному Пахарю. А из 120 мм минометов вели огонь по Троицкому.

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования из артиллерии, гранатометов, минометов и крупнокалиберных пулеметов вечером и ночью стреляли по Станице Луганской, Счастью, Желтому. Кроме того, огонь велся по Пескам, Марьинке, Старогнатовке, Красногоровке. Несколько раз с 122 мм артиллерии ополченцы стреляли по коксохимическому заводу в Авдеевке.

Спокойнее всего было на Мариупольском направлении. Здесь незаконные вооруженные формирования нарушали тишину три раза из стрелкового оружия и автоматического гранатомета, обстреляв Широкино. Беспилотники бойцов самопровозглашенных республик были замечены в небе над украинскими позициями 14 раз, преимущественно на Луганском и Мариупольском направлениях.

В ДНР, в свою очередь, сообщают о 36 обстрелах с украинской стороны за минувшие сутки, отмечая, что коммунальным службам Донецка пока не удалось восстановить энергоснабжение Донецкой фильтровальной станции из-за обстрела, передает ДАН. Напомним, по данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 марта 2015 года на Донбассе были убиты более 6 тысяч человек и более 15 тысяч человек получили ранения. Согласно оценкам организации, общее число перемещенных лиц из Донбасса превысило 1,9 млн человек. Из них 1 млн 178 тыс. человек уехали в другие регионы Украины. За рубеж переселились 763 632 человека, в том числе в Россию –; 625 470, в Беларусь –; 80 909.