Террористам предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков, но они не пошли на условия мирного плана Порошенко.

В районе Красного Лимана идет боевая работа сил АТО. Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

 

Ночью в районе, где сосредоточились силы террористов, были разбросаны листовки с предложением боевикам сложить оружие.

 

В ультиматуме террористам, в соответствии с мирным планом президента Украины, предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков. Тем террористам, кто не запятнал себя кровью, гарантировалась свобода и безопасность.

 

Террористы отказались выполнить условия ультиматума.

 

Получив отказ, силы АТО перешли к активным действиям.

 

Ранее заместитель командира батальйона Азов Игорь Мосийчук заявлял о том, что прекращение огня в одностороннем порядке может привести к увеличению количества жертв со стороны сил АТО, перегруппировки сил врага и стаскивания на территорию Украины новых видов вооружения.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня.

 

В свою очередь один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин назвал "бессмысленным" предложение президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина в одностороннем порядке прекратит военные действия на Востоке, чтобы дать возможность региону разоружиться.