Истребители НАТО перехватили российский военный самолет над Балтийским морем.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое заявление сделало Министерство обороны Латвии. F-16, базирующийся в Балтийском регионе, перехватил российский самолет-разведчик Ил-20, говорится в Twitter армии Латвии. Инцидент произошел в районе латвийских территориальных вод. Пресс-секретарь вооруженных сил России отказался прокомментировать агентству ситуацию.

В НАТО сообщили, что в этом году было перехвачено уже 100 самолетов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

29 октября Министерство обороны Латвии сообщило, что истребители НАТО были подняты на перехват семи российских военных самолетов, приблизившихся к границе Латвии. Ранее НАТО сообщило, что 28 октября самолеты альянса перехватили четыре группы российских самолетов. При этом 27 октября также была зафиксирована активность российских ВВС.

Напомним, во вторник, 4 ноября, Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости дополнительных войск и технического оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии. Он также предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке".

Главком обратил внимание и на тот факт, что в приграничных районах России постоянно меняют расположение сразу семь военных бригад, поэтому точное количество солдат в них трудно определить.

В четверг, 30 октября ракетный эсминец DDG 67 класса «Арли Берк» зашелв воды Черного моря. Ранее данное судно дислоцировалось в Средиземном море. В 6-м флоте США сообщили, что эсминец будет участвовать «в совместных действиях союзников по НАТО».

Прежде НАТО обнаружило четыре группы военных самолетов РФ, которые провели масштабные военные маневры в европейском военном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями и Атлантическим океаном 28 и 29 октября.