Продолжаются бои идут на улицах Славянска.

Штаб самообороны получил данные о 20 погибших 5 мая ополченцах и десятках раненых среди мирного населения. В ночь на 5 мая у Славянска погибли 2 украинских десантника, 7 военнослужащих получили ранения.

Позже информация о погибших военнослужащих была подкорректирована: погибшими числятся 5 военнослужащих украинской национальной гвардии и около 30 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Появилась информация и о пленении 2 бойцов Национальной гвардии Украины, которые пытались проникнуть в Славянск в машине скорой медицинской помощи.

Пресс-служба министерства обороны Украины подтвердила, что ночью погибли 2 десантника. Один — от пули снайпера, второй — от взрыва гранаты. Семерым раненым военнослужащим оказана медицинская помощь.

В ходе карательной операции группе десанта совместно с подразделениями Национальной гвардии удалось взять под контроль телебашню в Краматорске.

В ходе одной из боевых операций военнослужащие Украины взяли под контроль мост на дороге между Краматорском и Славянском.

МВД Украины сообщало о 4 погибших военных и 30 раненых в результате вооруженного столкновения в Славянске. Минобороны Украины также информировало, что 5 мая "после ожесточенного боя в районе села Андреевка близ Славянска ситуация локализована и полностью контролируема".

Кроме того, известно о том, что жители Славянска из пулемета сбили вертолет Ми-26. Вертолетчика ополченцы передали военным медикам.