Представители Следственного комитета России (СК РФ) выразили готовность приехать в Украину для проверки летчика Волошина, а также других лиц, которые, по мнению российской стороны, могут обладать информацией о катастрофе малазийского Boeing. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Представители Следственного комитета России готовы в кратчайшие сроки выехать на Украину со всем необходимым оборудованием для проверки летчика Волошина, а также всех иных лиц, которые могут что-либо знать о катастрофе малазийского Boeing", - заявил Маркин.

"Мы неоднократно заявляли, что открыты к любым формам взаимодействия, в том числе с украинской стороной, в вопросах расследования авиакатастрофы Boeing рейса MH17. Только вот украинские коллеги демонстрируют непревзойденную закрытость и нежелание допускать к расследованию кого-либо, стремящегося найти истинную причину произошедшего, а не подогнать факты под озвученную и выгодную Киеву и Западу версию", - подчеркнул представитель СК РФ.

Ранее, 24 декабря, в Следкоме заявили о готовности предоставить данные о якобы причастности украинских военных к катастрофе малазийского Boeing на востоке Украины. Тогда же Маркин предположил, что "самолет Boeing 777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным".

В ответ на это советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский на минувшей неделе заявил, что капитан Волошин не совершал боевых вылетов в день катастрофы Боинга. Кроме того, по словам Лубкивского, отсутствие в день катастрофы Боинга в воздухе украинских военных самолетов подтверждается данными радиолокационного наблюдения. Также представитель СБУ высказался относительно вопроса возможности проверки Волошина на полиграфе. "Пусть приедут сюда, что я могу сказать, я не комментирую", - цитирует агентство Лубкивского.

"Нас приглашают на Украину? Будем только рады, если СБУ наконец-то выступят хозяевами своих слов и организуют подобную совместную работу. Надо только еще малазийских партнеров не забыть. Теперь ждем ответа от коллег из СБУ - выезжать нам прямо сейчас, или нужно дождаться окончания праздников у их кураторов", - отметил Маркин.