На вещах, брошенных неподалеку от машины киллеров публициста Олеся Бузины в Киеве, есть следы генетического материала подозреваемых в убийстве Дениса Полищука и Андрея Медведько. Об этом свидетельствуют выводы ДНК-экспертизы, сообщает Интерфакс-Украина.

Проведенная Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром при ГУ МВД Украины в Киеве судебная молекулярно-генетическая экспертиза показала, что генетические образцы Полищука совпадают с образцами, обнаруженными на спортивном костюме (куртке и штанах) и одной из двух медицинских масок.

"Генетические признаки образца буккального эпителия Полищука Дениса Валерьевича, 14.06.1990 г.р. совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на изнаночных поверхностях передней части спортивных штанов, манжета правого рукава спортивной куртки..., медицинской маски "1"...", - говорится в выводах экспертизы.

Экспертиза также указывает, что генетические образцы Медведько, совпадают со снятыми с обнаруженной правоохранителями головного убора. Кроме этого, его ДНК-материал обнаружен на обеих медицинских масках.

"Генетические признаки образца буккального эпителия Медведько Андрея Александровича, 27.09.1989 г.р. совпадают с с генетическими признаками клеток с ядрами на кепке..., медицинской маске "1", медицинской маске "2"..., и не содержатся среди смешанных генетических признаков клеток с ядрами на изнаночной поверхности воротника спортивной куртки...", - отмечается в выводах экспертизы.

Ранее пресс-секретарь МВД Артем Шевченко в своей статье, опубликованной в одном из украинских интернет-изданий, проинформировал, что неподалеку от брошенного убийцами Бузины автомобиля Ford Focus правоохранители обнаружили ряд вещей, которые, вероятно, принадлежали киллерам. Среди этих вещей - спортивные костюмы (две пары штанов и курток), головные уборы, две медицинские маски.

Отметим, 2 июля свидетельницы рассказали, как выглядели предполагаемые убийцы Бузины. Одна из них узнала одного из мужчин, которого видела утром в день убийства Бузины. Фотографий Медведько и Полищука среди прочих не было, говорит свидетельница. По словам другой свидетельницы, мужчины разговаривали между собой на жаргоне и не были похожи на Полищука и Медведько.

Журналист и писатель Олесь Бузина был убит днем 16 апреля возле своего дома.