Управление и организация движения автомобилей в колонне осуществлялись военными в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщил журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.

«Общался с бойцами батальона Нацгвардии им. Кульчицкого. Это их побратимы вчера погибли в жуткой автокатастрофе, когда ехали на ротацию. Они винят в произошедшем командование батальона и утверждают: главная причина трагедии в том, что люди были нетрезвыми», –; написал он.

Журналисту рассказали, что водители пренебрегали правилами дорожного движения.

«Безопасная дистанция во время движения в колонне не соблюдалась, дисциплина была на крайне низком уровне. Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался за КрАЗом. Бойцы требуют строжайшего расследования и проведения всех соответствующих экспертиз», –; отметил Р.Бочкала.

Ранее, по данным Нацгвардии и МВД, в зоне АТО произошло столкновение военного автомобиля КраЗ и автобуса «Богдан». Генеральная прокуратура сообщает о 13 погибших солдатах и 17 раненых.

Стоит отметить, что известие о ДТП вызвало острую реакцию в СМИ. Так, одно из украинских информационных агентств написало со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, что авария произошла с участием не двух, а четырех автомобилей, среди которых не было автобуса.

К расследованию инцидента подключилась Генпрокуратура.