Боевики радикальной суннитской группировки "Исламское государство" требовали за американского журналиста Джеймса Фоули 100 млн евро выкупа. Об этом сообщил его бывший работодатель, интернет-издание Globalpost.

12 августа, за неделю до его казни, исламисты отправили письмо его семье, в котором заявили о том, что он будет казнен. В письме указывалось, что Фоули будет убит в отместку за удары американской авиации по базам боевиков "Исламского государства".

Globalpost отмечает, что боевики связывались с семьей Фоули для того, чтобы предложить пути его освобождения, только два раз. Одним из предложений был выкуп в размере 100 млн евро, другим - обмен на заключенных, содержащихся в американских тюрьмах.

Напомним, 19 августа на сервисе видеохостинга YouTube была размещена запись под названием "Послание Америке" (A message to America). На видеоролике была запечатлена казнь бритого налысо мужчины, одетого в оранжевые одежды, который, как утверждалось, является пропавшим в 2012 году американским журналистом Джеймсом Фоули. Позднее подлинность записи подтвердили власти США.