На борту разбившегося российского самолета, который вылетел сегодня утром из популярного египетского курорта Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, находились только граждане России.

Об это сообщают СМИ, ссылаясь на заявление российского посольства в Египте.

«На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Их судьбу мы сейчас выясняем», - заявили в ведомстве.

Западные журналисты сообщают, что разбившийся в Египте российский самолет перед исчезновением с радаров снижался со скоростью шесть тысяч футов в минуту.

Лайнеру, по имеющимся данным, 18 лет и 5 месяцев, авиакомпании «Когалымавиа» он принадлежит с марта 2012 года.

Напомним, по пути из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург с экранов радаров пропал российский пассажирский самолет Airbus-321. Обломки пропавшего самолета были обнаружены в центре Синайского полуострова. Эту информацию сообщила и кацелярия премьер-министра Египта.

По сообщению BBC, пассажирский лайнер Airbus-321 пропал с экранов радаров, однако позже самолет вышел на связь с турецкими диспетчерами. Вместе с тем, ТАСС сообщает, что незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту.

"Источники в каирском международном аэропорту рассказали агентству, что лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь пропала", - говорится в сообщении.

"По предварительным данным, самолет Airbus A320 "Кагалымавиа", выполнявший рейс 92-68 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в 6:51 по мск. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой /Кипр/, метка исчезла с экранов радаров. На борту было 212 человек и 7 членов экипажа", - сказал ТАСС представитель Росавиации Сергей Извольский.