В Киеве на Осокорках активисты вновь дерутся с охранниками скандально известной стройки.

Об этом сообщает «Укринформ».

На стороне активистов около 200 человек, среди которых много женщин. В руках они держат листы бумаги с лозунгами «Нет» застройке ценой зеленых насаждений», «Мы хотим тонуть в зелени, а не во лжи».

На месте события находится много милиционеров. У выхода из станции метро «Осокорки» теперь стоит 5 автобусов, на которых приехали сотрудники правоохранительных органов. Милиционеры рассредоточились по всему периметру объекта, есть также подразделение спецназначения.

Кроме того, строительный объект охраняют люди в камуфляже и балаклавах с белыми повязками на рукавах, их не менее 60 человек. Некоторые из них в бронежилетах. К охране привлечены и парни в гражданской одежде. Активисты требовали, чтобы милиция проверила у парней документы, но правоохранители отказываются.

Обстановка напряженная и обостряется. Когда активисты начали выламывать столбики, на который должны были крепиться секции железного забора, охранники объекта ринулись им наперерез, возникла стычка. Участники противостояния бросают друг в друга камнями и всем, что попадает под руку. Очевидцы также слышали сильный звук, похожий на разрыв дымовой шашки.

Отметим, что конфликт между активистами и компанией «Скай-Буд ЛТД», которая является застройщиком ТЦ «Ле Бульвар» у станции метро «Осокорки» в Киеве, продолжается уже в течение нескольких месяцев. Неоднократные драки и стычки вокруг стройки уже привели к ранениям и задержаниям участников противостояния.