Один из организаторов массовых протестов в таиландской столице - Сутхин Таратин - был убит в воскресенье.

В сообщении отмечается, что он был смертельно ранен выстрелом из огнестрельного оружия в ходе столкновений сторонников и противников нынешнего правительства в пригороде Бангкока, когда выступал из кузова грузовика, призывая бойкотировать намеченные на воскресенье предварительные выборы в парламент королевства.

Как сообщалось, столичные участники массовых протестов, выступающие против нынешнего правительства королевства, заблокировали в воскресенье входы на избирательные участки по парламентским выборам в стране.

Основные выборы назначены на 2 февраля, однако уже в воскресенье должен начаться их предварительный этап. Для участия в нем зарегистрировалось более 1 млн человек.

Оппозиция и протестующие выступают за перенос выборов, считая, что они не смогут обеспечить смену правительства. Оппозиция 13 января начала новую серию широкомасштабных акций протеста в Бангкоке. Их цель - парализовать деятельность госучреждений и движение транспорта на основных столичных магистралях.

Конституционный суд Таиланда принял решение, что выборы можно перенести, но окончательное решение должны совместно принять премьер-министр Йинглак Чинават и Центризбирком страны.

Ранее в конституционный суд обратились представители Центризбиркома Таиланда, которые утверждают, что в стране слишком нестабильная ситуация для проведения выборов.

Правительство Таиланда, в свою очередь, настаивает на том, что указ о проведении 2 февраля парламентских выборов был подписан королем, и поэтому не может быть изменен.

По поступающим сообщениям, премьер и Центризбирком могут встретиться и обсудить вопрос о переносе выборов на следующей неделе.

Ранее на этой неделе власти Таиланда объявили о введении режима чрезвычайного положения на 60 дней.