Президент Украины Петр Порошенко заявил, что СММ ОБСЕ впервые получила частичный доступ к неподконтрольной Киеву украинско-российской границе на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ благодаря парижским договоренностям "нормандской четверки" смогли посетить неподконтрольный Киеву участок границы с РФ в Донецкой области.

"Сегодня ОБСЕ впервые осуществила попытку доехать до границы. В Луганской области их остановили и не дали это сделать на территории так называемых отдельных районов Луганской области. Но в Донецкой области Миссия впервые достигла границы и осуществила инспекционную проверку", - сказал он в интервью днепропетровским телеканалам вечером во вторник, 13 октября.

Президент напомнил, что на переговорах в Париже Россия "пообещала, что ОБСЕ получит доступ к границе".

"У них никогда его не было. ОБСЕ даже не давали возможности проверить склады, куда было отведено вооружение, которое находилось в буферной зоне", - сказал П.Порошенко.

А сейчас, подчеркнул он, впервые за полтора года у наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ появилась возможность попасть на участок украинско-российской границы, не контролируемый Украиной.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ увеличит число наблюдателей на Донбассе.