Война на востоке Украины будет продолжаться еще долго, заявил замсекретаря СНБО Александр Литвиненко во время 11-й ассамблеи общественной лиги Украина-НАТО.

"Война продолжается. И будет продолжаться еще долго. Победа от нее зависит прежде всего от Украины. От четкого осознания ситуации, от четкого определения своих сил и от работы с союзниками. В этом случае НАТО является союзником", - сказал он.

В свою очередь, замруководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сегодня заявил, что сепаратисты подводят отремонтированное тяжелое вооружение к линии разграничения.

"Представители миссии ОБСЕ зафиксировали, что тяжелое вооружение выходит из тех зон, где оно содержалась якобы для ремонта. Хотим отметить, что минские договоренности не предусматривают то, что на контактную линию нужно снова завозить тяжелое вооружение", - добавил он.

Ситуация в зоне АТО сохраняется напряженной, эпицентром боевых действий остается Донецкое и Мариупольское направления. Стороны конфликта продолжают винить друг друга в обстрелах в Донбассе. На Мариупольском направлении обстрелы наблюдаются в районе Новотроицкого и Широкино.