Водитель снегоуборщика, с которым в аэропорту Внуково столкнулся самолет Falcon, не признал свою вину.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на его адвоката Александра Карабанова.

«В ходе допроса Владимир Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв», –; сказал он.

А. Карабанов отметил, что его подзащитный по настоянию врачей вообще не употребляет спиртные напитки, поскольку у него проблемы со здоровьем.

«Сейчас он плохо понимает, что происходит, находится в эмоциональном шоке, жалуется на боли в сердце и просит обеспечить его необходимыми лекарствами», - отметил адвокат.

Комментируя ситуацию во Внуково, бывший руководитель Аэрофлота Валерий Окулов и официальный представитель СКР Владимир Маркин назвали это «раздолбайством».

Напомним, авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на вторник. Около 23:57 мск четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва –; Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли президент французской компании Total и три члена экипажа.

По факту катастрофы возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе приоритетных версий причин крушения следствие рассматривает ошибки диспетчеров, водителя снегоуборочной техники, экипажа и неблагоприятные погодные условия.