Пока нет информации о том, начались ли переговоры с властями Южной Кореи об освобождении моряков, а также потребовали или нет пираты выкуп.

Напомним, 11 октября сомалийские пираты захватили японское грузовое судно Izumi с 20 членами экипажа на борту. Все моряки являются гражданами Филиппин. Захваченное судно шло под флагом Панамы. Владельцы Izumi обратились к уполномоченным органам после того, как 10 октября днем получили автоматический сигнал SOS с корабля, что могло свидетельствовать о захвате судна пиратами. Вскоре на перехват был отправлен датский военный корабль, который должен был разведать обстановку и по возможности установить контакт с капитаном японского судна. Судно, которое принадлежит NYK-Hinode Line Ltd., следовало по маршруту Сингапур-Момбаса (портовый город в Кении).

Отметим, африканское государство Сомали расположено на входе в Аденский залив, соединяющий Красное море и Индийский океан, а потому являющийся одним из наиболее загруженных морских путей на планете. С 1991 г. - с момента свержения режима президента Сиада Барре - Сомали не имеет централизованного правительства, государство поделено на несколько областей, где правят различные преступные и экстремистские группировки. На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей.