Им удалось захватить судно, но экипаж укрылся в убежище, предположительно в машинном отделении, и обратился за помощью к военным, курирующим борьбу с пиратством в заливе.

Как сообщает BBC, контейнеровоз Magellan Star, плавающий под флагом государства Антигуа и Барбуда, возвращался через Аденский залив в Европу после доставки товаров в Индонезию.

По сведениям на конец июля экипаж контейнеровоза состоит из 11 человек: одни гражданин Украины, один болгарин, шесть филиппинце, поляк и двое россиян.

Кроме того, в среду пираты совершили нападение на греческий балкер Miltiades под флагом Ямайки. Нападение морских разбойников удалось отбить, при этом 6 пиратов было задержано военными.

Напомним, вчера сообщалось о захвате сомалийскими пиратами судна под мальтийским флагом у побережья Сомали. На корабле находится команда из 15 граждан Грузии и троих граждан Турции.

Отметим, в 2008 г. Евросоюз начал операцию "Атланта" - первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В тесной координации с участниками операции действуют и военно-морские силы отдельных стран. В общей сложности в рамках "Атланты" задействованы военно-морские силы 20 стран.