В Ивано-Франковской обл. сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали группу лиц, которые организовали канал нелегальной миграции в страны Европейского Союза (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

 

"Четверо местных жителей наладили изготовление румынских поддельных документов. В пакет входили: внутренний и заграничный паспорт гражданина Румынии и водительское удостоверение. Собственные услуги злоумышленники оценили в 5 тыс. евро", - говорится в сообщении.

 

Как сообщается, СБУ задержала участников группы во время передачи через посредника пакета румынских документов, изготовленных для гражданина Республики Ирак, который принес вторую часть оплаты в размере 2,5 тыс. евро.

 

В ходе обысков помещений и автомобилей злоумышленников правоохранители изъяли более 20 тыс. долларов, печати и штампы, компьютерную технику.

 

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию нелегального канала миграции.

 

Напомним, ранее сообщалось, что с 15 июня на границе было задержано около 90 незаконных мигрантов.