Совет Безопасности ООН требует провести объективное расследование обстрела остановки в Донецке.

Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на принятое в четверг, 22 января, по инициативе России, заявлении членов СБ для печати.

«Члены Совета Безопасности ООН самым решительным образом осудили убийство 15 и ранения более 20 гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке 22 января», –; сказано в документе.

В СБ ООН выразили соболезнования семьям жертв и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. А также «подчеркнули необходимость проведения объективного расследования» инцидента и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, члены Совбеза призвали стороны к полному выполнению Минских договоренностей, а также «приветствовали совместное заявление министров иностранных дел Франции, Германии, РФ и Украины, принятое в Берлине 21 января 2015 года».

Как сообщалось ранее, в четверг, 22 января, около 8 утра снаряд попал в остановку в Ленинском районе Донецка. В ОБСЕ подтвердили гибель семи человек. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что при обстреле остановки в Донецке погибли девять человек и семь ранены. В пресс-службе ДНР сообщают о 13 погибших. Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта в Донецке как террористический акт.