Батарея подводного радиобуя, которая была установлена на лайнере “Boeing -777 ““ “Малайзийских авиалиний”, пропавшего в марте 2014 года, села за много месяцев до авиакатастрофы, что существенно усложнило поиски.

Об этом говорится в докладе комиссии, занимающаяся выяснением обстоятельств исчезновения самолета, передают СМИ.

Отмечается, что неисправность батареи радиобуя объясняет сложности, возникшие во время поисков обломков лайнера на дне Индийского океана. Вероятно, что спасатели находились на месте крушения, но не смогли обнаружить фрагменты самолета по данной причине.

Сообщается, что обстоятельства и причины исчезновения лайнера остаются невыясненными.

Напомним, «Боинг-777» “Малайзийских авиалиний”, следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На борту самолета находились 239 человек. Предполагалось, что лайнер упал в Индийский океан, однако поисковая операция стоимостью почти в 200 млн долларов не дала результатов. В январе 2015
все, находившиеся на борту самолета, официально были названы погибшими.

8 марта власть Малайзии опубликует весь текст доклада о результатах предварительного расследования исчезновения лайнера. Днем ранее управление гражданской авиации Малайзии передало копии доклада представителям правительства. Если до конца мая поиски не приведут ни к какому результату, Малайзия вместе с Австралией и Китаем намерены разработать новый план поисковой операции.