Известно, что этот человек был гражданским сотрудникам Корпуса военных инженеров армии США.

 

 

По словам представителей Пентагона, пожелавших остаться неназванными, американским спецназовцам удалось установить, что боевики держат заложника в одном из населенных пунктов в провинции Вардак, расположенном в 50 километрах к западу от Кабула. В ходе операции по освобождению заложника, проведенной в середине октября, были уничтожены несколько боевиков. Выкуп за заложника выплачен не был, подчеркнули они, не уточнив, выдвигали ли боевики такое условие.

 

 

Какие-либо иные подробности операции по освобождению заложника представители Пентагона раскрыть отказались, сославшись на нежелание предоставлять потенциальным похитителям информацию о тактике спецслужб.

 

 

Associated Press отмечает, что это первый случай освобождения заложника в Афганистане американским спецназом. Большинство заложников, захватываемых в Афганистане, выходят на свободу либо после выплаты выкупа, либо после того, как боевики сами решают их отпустить. Ранее, по данным AP, было известно лишь о двух случаях, когда заложников в Афганистане удавалось освободить в результате спецопераций - в 2007 году итальянский спецназ дважды освобождал из плена граждан своей страны.