Следствие считает причастным к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре Киева спецподразделение киевского "Беркута".

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге.

 

"По результатам расследования, нами установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", - сказал он.

 

Он добавил, что бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 протестующих на улице Институтской. "Ни один из протестующих не был вооружен и не нес угрозы правоохранительным органам", - отметил Горбатюк.

 

Кроме того, получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений того же дня на улице Институтской.

 

По словам Горбатюка, по результатам расследования на данное время объявлено о подозрении относительно организации данных событий и их совершения бывшему президенту Украины, министру внутренних дел Захарченко, Ратушняку, руководству киевской милиции Мазану, Федчуку, а также руководству полка милиции киевского "Беркута", командиру полка Кусюку, одному из его заместителей, и командиру и бойцам спецподразделения спецроты "Беркут" - это командир спепцроты Садовник и 22 его подчиненных".

 

Двое из 22 бойцов были арестованы и обвинительный акт уже направлен в суд, где в настоящее время рассматривается. Еще двое бойцов этой спецроты и заместитель Сергея Кусюка в настоящее время находятся под стражей.

 

Остальные бойцы спецроты и ее командир Дмитрий Садовник оглашены в розыск, добавил представитель Генпрокуратуры.