Военная авиация Соединенных Штатов по ошибке нанесла авиаудар по больнице организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе. По предварительным данным, погибло 19 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что среди погибших оказались 12 сотрудников больницы. Кроме того, в результате бомбардировки пострадали еще более 30 человек, в том числе около 20 сотрудников медицинского учреждения. Некоторые из них находятся в критическом состоянии.

По данным организации "Врачи без границ", всего в больнице в момент начала бомбардировки находилось около 200 человек, а силы НАТО, в том числе США, знали координаты больницы.

В результате авиаудара здание было частично разрушено.

Власти Афганистана заявили, что представители американских вооруженных сил уже извинились за случившееся и объяснили подробности проводившейся операции. Однако министерство обороны США факт такого разговора пока официально не подтвердило. В то же время ранее глава ведомства Эштон Картер потребовал провести тщательное расследование авиаудара, который, как утверждают "Врачи без границ", продолжался даже после того, как они связались с местными силами НАТО.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что бомбардировка госпиталя в афганском Кундузе не имеет оправдания и является военным преступлением. Стрельба в окрестностях сгоревшего госпиталя не утихала весь день. Скорые под пулями приезжали забрать уцелевших пациентов и новых раненых. Медики всю ночь под бомбами переносили пострадавших в подвалы и проводили срочные операции.

"Бомбардировка длилась еще более получаса после того, как американским и афганским военным в Кабуле и Вашингтоне сообщили о случившемся. "Врачи без границ" требуют немедленно установить обстоятельства этого ужасного инцидента и прояснить, как он вообще мог произойти", - говорится на сайте "Врачи без границ".

У "Врачей без границ" есть строгое правило - во избежание подобных инцидентов в любой горячей точке они сообщают координаты своих госпиталей всем сторонам конфликта и никому не отказывают в помощи.

"Согласно международному гуманитарному праву, госпиталь не может быть целью для нанесения удара даже в том случае, если на его территории находятся подозреваемые в терроризме", - заявил глава афганского отделения Красного креста Жан-Николя Марти.

В заявлении президента США Б.Обамы говорится, что глава Белого дома поручил Пентагону провести тщательно расследование авиаудара ВВС США по госпиталю "Врачей без границ" в Кундузе. Кроме того, Б.Обама заявил, что необходимо до ждаться результатов расследования для выяснения всех обстоятельств происшествия. Президент США принес соболезнования родственникам погибших в Кундузе.

Сообщается, что бомбардировка началась утром 3 октября. Ее целью якобы были боевики движения Талибан, которые в начале прошлой недели сумели полностью захватить Кундуз, но затем были изгнаны из него силами безопасности Афганистана.