Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры трех последних президентов Франции. Об этом говорится в сообщении на сайте WikiLeaks, которая анонсировала публикацию новой партии документов.

 

WikiLeaks начала публикацию собрания секретных разведывательных докладов и документов АНБ, которые касаются слежки и перехватов разговоров высокопоставленных чиновников Франции за последние 10 лет. В частности, отмечается, что агентство прослушивало телефонные разговоры глав Франции Жака Ширака, Николя Саркози и нынешнего Президента Франсуа Олланда.

 

WikiLeaks утверждает, что АНБ занималось прослушиванием не только президентов, но также французских министров и посла Франции в США.

 

Отмечается, что WikiLeaks имеет в распоряжении также список лиц, разговоры которых отслеживало АНБ, включая номера мобильных телефонов многочисленных французских чиновников в Елисейском дворце, включая телефон Президента.

 

По данным WikiLeaks, секретные документы американской спецслужбы содержат резюме разговоров между чиновниками французского правительства касательно наиболее острых мировых проблем. В частности, беседы касались мирового финансового кризиса, ситуации в Греции, будущего Европейского союза.