Злоумышленники, устроившие 26 марта около 13:35 стрельбу в центре Киева — на улице Городецкого и на Бессарабской площади, задержаны. Во время инцидента ранен мужчина, а также пострадал сотрудник милиции.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил источник в правоохранительных органах и свидетели произошедшего.

По словам собеседника ГолосUA, инцидент произошел около 13:35 на улице Городецкого 13/ 2 , где были припаркованы Toyota Avalon и черный Folkswagen Golf. Когда из двора вышел мужчина, один из злоумышленников выскочил из машины и открыл огонь из пистолета. Было произведено около 5 выстрелов: 3 пули попали жертве нападения в ногу, одна - в туловище. Затем стрелявший преступник бросился в автомобиль Folkswagen Golf, а
двое других начали отъезжать на Toyota Avalon.

«За ними следили сотрудники милиции, которые сразу начали преследование и попытку задержания. На Городецкого произошла перестрелка с обоих сторон, были произведены выстрелы из пистолетов. Автомобиль Toyota Avalon и находящегося в нем злоумышленника удалось задержать в нескольких сотнях метров от места происшествия, рядом с кинотеатром Украина. Folkswagen Golf вырвался на Крещатик и успел проехать до Бессарабской площади. Попав в затор и пытаясь вырваться, преступник, находящийся за рулем транспортного средства, сбил сотрудника милиции, который пытался остановить автомобиль. У правоохранителя, согласно предварительной информации, ушибы, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга», - рассказал источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что на Бессарабской площади во время задержания также произошла перестрелка, был открыт огонь, а преступники задержаны в течение 10 минут после начала погони.

Согласно предварительной информации, один из задержанных — гражданин Азербайджана, второй также азербайджанец, но с украинским паспортом, третий злоумышленник — иностранец.

Также собеседник ГолосUA добавил, что при попытке задержания была сбита с ног пожилая продавщица сигарет.

«Женщина отделалась ушибами и не госпитализирована. Раненому на Городецкого мужчине оказали первую помощь в машине скорой помощи и отвезли его в БСП. Сейчас неизвестно, насколько в тяжелом состоянии он находится. По пока имеющейся версии и данным, это криминальный авторитет. Возможно, его пытались напугать, когда стреляли в ноги», - отметил источник из правоохранительных органов.