Стали известны подробности конфликта возле метро "Осокорки": застройщик может уничтожить последнюю зеленую лужайку.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

Вчера, 17 ноября, жители Осокорков отвоевывали участок возле метро, где собираются строить ТЦ. Ближе к вечеру рядом со станцией метро "Осокорки" по проспекту Бажана, 1-е, вырос металлический стройзабор. Как стало известно, строить собираются торговый центр.

"Зачем нам еще один центр, если пройти будет негде? Это один из последних свободных участков возле метро, кусочек с зеленой травой. А зимой здесь собирается детвора, чтобы покататься на санках. Мы все против, поэтому пришли, чтобы это ограждение повалить. Забор — это первый шаг, а потом начнут сваи забивать в землю, и тогда уже стройку не остановишь", — рассказал нам местный житель Артем Травкин.

Вчера в 19:00 на акцию протеста собралось несколько сотен человек. На месте их встречали десятки милиционеров, которые, как утверждают жители, оцепили забор, чтобы его не снесли.

В милиции же объясняют, что с разрешающими документами у застройщика все в порядке.

"У нас была информация о том, что вечером готовится акция по сносу забора, поэтому мы отправили туда наряды милиции. Люди устраивали провокации. Пришлось задержать 7 человек. Их доставили в Дарницкое РУВД и составили админпротоколы о нарушении", — говорят в милиции.

Забор людям таки удалось повалить. Но жители не исключают, что это не последняя попытка застройщика.