Главный подозреваемый в совершении вооруженных нападений на кафе "Крудтенден"
и на синагогу в Копенгагене, который был застрелен возле вокзала Норребро, опознан и ранее находился в поле зрения спецслужбы.

Об этом заявил директор датской Службы безопасности и контрразведки Йенс Мадсен, сообщает ТАСС.

Застреленный мужчина опознан, однако сведения о нем пока умалчиваются в интересах следствия. По словам Й.Мадсена, мужчина
ранее ранее находился в поле зрения датской спецслужба. При этом неизвестно, выезжал ли главный подозреваемый ранее в Сирию, Ирак или другие зоны конфликтов, что, по словам директора Службы безопасности и контрразведки, могло сыграть ключевую роль.

Инспектор полиции Йорген Сков в свою очередь проинформировал, что, скорее всего, террорист действовал в одиночку.

"У следствия нет данных о сообщниках", - отметил он.

Полиция пока не может ничего сообщить и о мотивах преступления, но предполагает, что оно было "вдохновлено" январским терактом в Париже. Следствие продолжается с целью выявить круг знакомых застреленного мужчины и посещавшиеся им места, также проводятся технические экспертизы, чтобы доказать, что именно он совершил теракты в кафе "Крудтенден" и синагоге. Пока основная версия следствия основывается на кадрах видеокамеры безопасности.

Как сообщают СМИ, в различных районах Копенгагена представители органов правопорядка проводят задержания. Пока неизвестно, связаны ли они с совершенными терактами. Комментаторы все же предполагают, что ведется поиск возможных сообщников.

Напомним, 14 февраля около 18:00 было обстреляно кафе в столице Дании, где проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова".

Мужчина в черной одежде с улицы через окна открыл огонь из автоматического оружия по участникам встречи, произведя до 40 выстрелов. В результате были ранены три сотрудника правоохранительных органов и один человек убит.

Стрелявший скрылся с места преступления на угнанной машине, которую позднее бросил в этом же квартале. В полиции также сообщили, что после преступник приехал к себе домой на такси. Сотрудники правоохранительных органов, вероятно, видели его, но террористу все же удалось скрыться примерно через 20 минут.

Согласно заявлению полиции, целью нападения было убийство участвовавшего в дискуссии шведского художника Ларса Вилкса - автора карикатур на пророка Мухаммеда.

В ночь на 15 февраля после полуночи тот же мужчина атаковал столичную синагогу на улице Кристалгаде, ранив троих, в том числе двоих полицейских. Один из раненых позднее скончался.

Сразу после 05:00 по московскому времени подозреваемый на тот момент мужчина был остановлен полицией возле вокзала Норребро для проверки. Он открыл огонь и был ликвидирован.