Сегодня утром на автостоянке по ул. Куликовской, 23 в Днепропетровске прогремел взрыв. Пострадали два человека: сторож и мужчина, возле автомобиля которого была заложена взрывчатка.

"Взрыв произошел на территории АТП, часть стоянки они сдают в аренду. Каждый день там паркуется около ста машин, –; рассказывает начальник пресс-службы МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов. –; Вечером 3 февраля мужчина оставил машину на стоянке, а утром обнаружил покрышку у левого переднего колеса. Вместе со сторожем они попытались убрать ее, но взорвалась заложенная внутри граната".

К слову, у пострадавших новый предмет возле авто не вызвал подозрений –; на большой парковке кто-то вполне мог менять колесо и просто не убрать покрышку.

По словам представителя пресс-службы, причиной взрыва могут быть как и межличностные отношения и обычное хулиганство, так и дестабилизация ситуации в стране. Однако сам потерпевший явных врагов в своем окружении не имел.

"Обычный мужчина, 1965 года рождения, временно не работает, женат, не бизнесмен, авто –; бюджетный хюндай", –; рассказывает Щербатов.

Сейчас сторож и владелец авто находятся в городской больнице с множественными осколочными ранениями ног и лица. Их жизни ничего не угрожает, однако местных жителей взрыв напугал. "Из своего окна на Калиновой, 65 я вижу часть стоянки. Взрыв был такой, что у меня задрожали стекла, –; делится местная жительница Екатерина Шипко. - Стоянка старая, ничего подобного там раньше не происходило. Если честно, то было страшно, учитывая ситуацию в стране".

Напомним, вечером 3 февраля в Днепропетровске у центрального входа в парк Шевченка обнаружили пакет со взрывным устройством и прикрепленным к нему GSM-устройством, который оставили у одного из автомобилей.