- Такие дети долго не живут, - предупредили молодую мать медики.

Врач по профессии, Надежда Парфанович и сама это понимала, но отказаться от ребенка не смогла. Вместе с мужем они решили, что не бросят единственного сына.

Болезнь

- За Витей всегда нужно было ухаживать, как за маленьким, - глотая слезы, говорит его сестра Ольга. - Он не мог разговаривать, еди нственное, чему удалось его научить, - это топать ногами, когда чем-то недоволен. Мама кормила его с ложки, мыла, водила гулять...

С годами Надежда привыкла к тому, что все ее существование посвящено Вите. Больной человек стал обузой для всей семьи: муж все чаще отлучался из дома, выросшая дочь вышла замуж и покинула родительский дом. И лишь Надежда, борясь с отчаянием, продолжала любить несчастного сыночка, который ни разу в жизни не назвал ее мамой.

В последнее время пожилая женщина стала часто говорить о смерти. Она с ужасом представляла себе, что станет с 57-летним Виктором после ее кончины.

- Мама понимала, что Витя пропадет без нее, - продолжает Ольга. - У меня своя семья, дети - а его страшно оставлять наедине с малышами. Даже во время игры он мог не рассчитать силу и больно ударить ребенка. Пожилой отец, ровесник мамы, сам нуждается в уходе...

Убийство

Тогда женщина приняла самое трудное в своей жизни решение. Материнское сердце ра зрывалось от боли, когда Надежда Александровна входила в комнату к спящему сыну, зная - через минуту она убьет того, кого сама произвела на свет.

Дождавшись, пока муж отправится в магазин, она подошла к Виктору, взяла подушку и прижала к его лицу. Сколько держала, вспомнить уже не может. А когда убрала руки, Виктор уже не дышал.

Тогда Надежда Парфанович подошла к телефону и набрала 02.

- Я убила своего сына, приезжайте, - произнесла она в трубку.

Надежда Александровна сама открыла дверь сотрудникам милиции и провела к трупу сына. Безжизненным голосом женщина рассказала, как произошло убийство. А на вопрос шокированных оперативников, зачем она это сделала, ответила, утирая слезы:

- Я умру скоро, а он без меня пропадет. Лучше уж я сама...

Арест

Жители дома на 4-й Новокузьминской, в котором произошла трагедия, отказываются верить в то, что Надежда Александровна могла решиться на этот страшный поступок.

- Они с мужем - вет ераны Великой Отечественной, - рассказывает сосед семьи Парфанович. - Оба награждены орденом Красной Звезды, всю войну прошли. И Витю мы с детства знаем, он всегда был такой безобидный, с детишками во дворе играл, улыбался. До какой степени отчаяния надо дойти матери, чтобы пойти на такое?

Несмотря на преклонный возраст, Надежду Парфанович с места преступления доставили в прокуратуру, а после допроса перевели в следственный изолятор. Почти сутки Надежду Александровну продержали под стражей и лишь вечером следующего дня выпустили под подписку о невыезде.