Прокуратура Киева открыла уголовное производство по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины “Злоупотребление властью или служебным положением” в отношении
председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и служебных лиц НБУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы межфракционного парламентского объединения "Депутатский контроль".

Как сообщается, процедура осуществлена в соответствии с депутатским обращением членов МДО "Депутатский контроль". "В обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и начале 2015 года предоставили кредиты рефинансирования ПАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд грн, "КБ "Надра банк" - 3,3 млрд грн, "Камбио" - на сумму 12 млн грн и АО "Имекс банк" при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения", - сказано в сообщении.

По словам парламентария от партии "Народный фронт" Максима Полякова, для поддержки ликвидности банков НБУ только за прошлый год потратил 222 млрд грн. "Сегодня значительное количество банков отнесено к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования, не предпринимал никаких мер по контролю по направлениям их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению", - отметил М.Поляков.

Напомним, в конце февраля уже сообщалось о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой, однако в прокуратуре тогда эту информацию опровергли, при этом подтвердив факт расследования двух уголовных производств в отношении должностных лиц НБУ, по ст. 364 “Злоупотребление властью или служебным положением” и ст. 367 “Служебная халатность”.