Украинская сторона решительно отвергает обвинения и заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов Донецка, сообщается на сайте МИД Украины. В то же время представитель Минобороны ДНР заявил, что вследствие обстрелов убит один ополченец, кроме того, ранения получили семеро мирных жителей.

Об этом сообщают СМИ.

МИД Украины заявляет, что украинские военные не обстреливали Донецк, сообщается на сайте ведомства в воскресенье.

"Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении.

Такое заявление МИД сделал в связи с появлением информации о телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. Как ранее сообщалось, Лавров после сообщений об обстреле Донецка из крупнокалиберной артиллерии призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить нарушения минских договоренностей, после чего Дачич пообещал принять меры.

Тем временем представители ДНР в субботу вечером заявили, что украинские военные ведут артиллерийский обстрел донецкого аэропорта, под огонь также попали прилегающие населенные пункты, в частности Спартак, Пески и Киевский район Донецка (к западу, востоку и югу от аэропорта соответственно). По их данным, огонь велся из орудий калибра 120 и 152 миллиметра.

Представитель Минобороны ДНР уточнил, что вследствие обстрелов убит один ополченец, кроме того, ранения получили семеро мирных жителей.

«Потери армии ДНР — 1 убитый. Мирные жители — 7 раненых, в том числе двое мужчин в Ясиноватой, три мужчины и две женщины — в Донецке», — заявил Эдуард Басурин.

Напомним, представители СММ ОБСЕ накануне заявили, что наблюдатели попали под обстрел.