Полицейские также отметили, что нашли 9 гильз. Из четверых пострадавших - троим по 15 лет и одному 16.

 

 

Проводится расследование.

 

 

Отметим, что в США преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, и в частности в учебных заведениях, происходят часто.

 

 

Последний крупный скандал со стрельбой в ВУЗе произошел в США в феврале этого года в университете Северного Иллинойса. Тогда преступник, 27-летний Стивен Казмирзак, вооруженный ружьем и двумя пистолетами, вошел в лекционный зал университета Иллинойса, где находились около 140 человек, и открыл беспорядочную стрельбу. В результате пятеро студентов погибли и 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Мотивы стрелявшего, который затем покончил с собой, до сих пор неизвестны. Примечательно, что С.Казмирзак во время учебы в университете был отличником, обладателем множества грамот и считался образцом для подражания.

 

 

Только в феврале с.г. в США произошли 3 происшествия подобного рода. Стрельба в университетах стала настолько частым явлением, что происшествия с гибелью одного-двух подростков местные СМИ уже почти не освещают.

 

 

Такое количество кровавых инцидентов многие связывают с тем, что в США разрешена свободная продажа оружия. Американцы - одна из наиболее "вооруженных" наций в мире. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн человек зарегистрировано примерно 250 млн единиц огнестрельного оружия, принадлежащего частным лицам.

 

 

Примечательно, что оружие и вирджинскому маньяку - Чо Сун Хи, расстрелявшему 32 человека в Вирджинском политехническом институте в апреле 2007 г., и человеку, устроившему стрельбу в университете Иллинойса, продала одна и та же компания.

 

 

Правительство Соединенных Штатов надеется, что на ситуацию повлияет подписанный президентом Джорджем Бушем в январе с.г. закон, направленный на совершенствование системы по отслеживанию лиц, желающих приобрести оружие, но в то же время потенциально склонных к преступным действиям. Законопроект стоимостью 1,3 млрд долл. был внесен в конгресс в прошлом году сразу после "вирджинской бойни", ставшей самой кровавой трагедией в американском учебном заведении за всю историю.