Ученику 10 класса московской школы, который застрелил в понедельник учителя и сотрудника полиции на северо-востоке столицы, грозит не более десяти лет заключения в воспитательной колонии.

 

Такой вывод следует из положений Уголовного кодекса РФ. Согласно статье 88 Кодекса, "наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет".

 

"Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях", - гласит закон.

 

Все три вменяемые задержанному юноше статьи УК РФ (захват заложников, посягательство на жизнь полицейского и убийство) являются особо тяжкими и предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казнью.

 

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в понедельник около полудня старшеклассник пришел с винтовкой и карабином в школу №263, где заставил охранника сопровождать его до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. "По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался", - сказал Маркин.

 

Когда в школу прибыли сотрудники полиции, юноша открыл по ним огонь. В результате оба полицейских получили ранения, один из них скончался.

 

В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

 

Старшеклассника удалось задержать с помощью его отца, который уговорил сына сдаться.

 

Никто из учеников школы не пострадал.