Дом гражданской жены Виктора Януковича арестован в рамках уголовного дела против беглого экс-президента. Арест наложен постановлением Печерского районного суда от 13 февраля 2015 г. Об этом пишут "Наші гроші".

Речь идет о частном доме Любови Полежай в Новых Петровцах, расположенный рядом с "Межигорьем" на улице Святославская, 1а в так называемом "Лазаревом саду". Документы на строительство и дизайн этого дома были найдены в Межигорской резиденции сразу после побега Януковича. На тот момент дом был почти достроен и обнесен колючей проволокой.

 

 

Площадь дома составляет 417 кв. м. и, согласно данным Реестра имущественных прав, свидетельство о праве собственности на него Любовь Полежай оформила 24 декабря 2013 г., то есть после начала Евромайдана.

 

 

Синим обозначено "Межигорье", красным - дом Полежай

 

Согласно тексту постановления, имущество Полежай арестовали как имущество сожительницы Виктора Януковича, против которого продолжается уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (растрата и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью, повлекшее особо тяжкие последствия).

 

Первая из этих статей предусматривает дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества. Арест на имущество подозреваемого наложен с целью обезопасить это имущество от отчуждения в пользу посторонних лиц, что может помешать конфискации.

 

 

Кроме того, по данным Реестра недвижимости, в тот же день Печерский райсуд наложил аналогичный арест на квартиру Полежай на Оболонской набережной (текст не обуликован).