Суд взял под стражу одного из организаторов "референдума" о поддержке государственной самостоятельности самопровозглашенной "Луганской народной республики", который был проведен в Северодонецке в начале мая 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

 

"Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в отношении председателя избирательной комиссии во время проведения в городе Северодонецк так называемого "референдума" о поддержке акта о государственной самостоятельности террористической организации "ЛНР" по признакам ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - говорится в сообщении.

 

Установлено, что в начале мая 2014 г. местный житель, занимая должность председателя указанной комиссии, провел голосование и организовал проведение подсчета голосов. Кроме того, указанное лицо, угрожая захватом помещения вооруженными представителями ЛНР, требовало от руководства областного филиала вуза добровольно предоставить помещение для проведения "референдума".

 

"Лицу сообщено о подозрении в совершении указанного преступления и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отметили в ведомстве.

 

Другой организатор "референдума" объявлен в розыск. В отношении него судом предоставлено разрешение на задержание с целью привода в суд.

 

Напомним, организатор "референдума" в Северодонецке был задержан сотрудниками СБУ в начале февраля.